[Радио и ТВ в Воронеже ]

Цифровые иллюзии
Основными задачами федеральной целевой программой (ФЦП) "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы" являются ликвидация информационного неравенства, увеличение количества транслируемых каналов и обеспечение их доступности для всего населения страны. Однако ни благие цели, заложенные в концепции ФЦП ("соблюдение норм общественной жизни, защита нравственных ценностей и воспитание патриотизма"), ни внушительный объем выделенных средств из госбюджета (около 122 млрд руб.) не объясняют мне, на кого рассчитана ФЦП и, собственно, нужна ли цифровизация телевещания стране в том виде, в котором она сейчас происходит.

Согласно концепции, "эфирное вещание является самым простым, быстрым и наименее затратным способом охвата населения страны". Таким образом, с помощью наземных вещательных передатчиков будет создано ковровое покры ... Читать дальше »
Категория: Новости Российского эфира | Просмотров: 1353 | Добавил: юрий56 | Дата: 22.05.2010 | Комментарии (2)

Замглавы Минкомсвязи Александр Жаров предложил региональным эфирным телеканалам не биться за попадание во второй или третий мультиплекс, а перенести вещание в кабельные или спутниковые сети. Операторы DVB-H и IPTV готовы сотрудничать с региональными каналами. Но сами каналы категорически против такого решения.

Перечень теле-и радиоканалов, входящих в первый мультиплекс, был определен еще в конце 2008 г. Вещание каналов первого мультиплекса будет бесплатным . Какие каналы попадут во второй и третий мультиплекс, вещателям предстояло определить самостоятельно. В конце прошлого года Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) подготовила список телеканалов, которые войдут во второй и третий мультиплекс. Но до сих пор согласованного решения так не появилось; кроме того, не решена судьба региональных каналов.

Теперь же Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) предложило региональным каналам найти альтернативные пути распространения через DVB-H и IPTV взам ... Читать дальше »
Категория: Новости Российского эфира | Просмотров: 1089 | Добавил: юрий56 | Дата: 22.05.2010 | Комментарии (0)