[Радио и ТВ в Воронеже ]

18:42
Два спортивных телеканала войдут во второй цифровой пакет
МОСКВА, 14 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Ксения Рассыпнова/. Роскомнадзор определил 10 телеканалов, которые войдут во второй цифровой пакет /второй мультиплекс/. Из 19 заявок Федеральная конкурсная комиссия выбрала 10, среди них два спортивных - "Спорт" /ВГТРК/ и "Спорт Плюс" /"НТВ Плюс"/.
Также в этом списке "Рен ТВ", "ТВ-центр", СТС, "Домашний", "Звезда", "Мир", ТНТ и Муз-ТВ.
"Стояла непростая задача сформировать мультиплекс таким образом, чтобы он соответствовал интересам и запросам всей многонациональной и разнообразной аудитории", - отметил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Он подчеркнул, что весь объем вещания, начиная от общественно-политического и заканчивая музыкальным, развлекательным, молодежным и спортивным, во втором пакете цифровых телеканалов покрыт. "Весь спектр интересов аудитории второй мультиплекс покрывает", - сказал Жаров.
Глава Роскомнадзора отметил, что вещание двух спортивных телеканалов не будет пересекаться: у них будут разные концепции спортивного вещания. Так, телеканал "Спорт" ВГТРК будет освещать, в основном, отечественные соревнования, а "Спорт Плюс" - показывать наиболее рейтинговые события мирового и отечественного спорта. "Это будет новый канал "Спорт" с другой концепцией и с существенным добавлением трансляций и программ", - сказал представитель ВГТРК Дмитрий Мельников.
Строительство второго мультиплекса, по словам Жарова, начнется в следующем году и к 2015 году каналы в цифровом качестве будут доступны большинству населения страны. Телекомпании должны будут заключить договор с Российской телевизионной и радиовещательной сетью на срок действия лицензии - 10 лет. "Качество вещания в Москве и других городах будет абсолютно идентичное", - подчеркнул Жаров.
Согласно конкурсным условиям, каждый телеканал должен вещать круглосуточно и ежедневно, концепция вещания будет свободной, а программ отечественного производства в эфире должно быть не менее 55 проц по отношению к программам зарубежного производства. Размер единовременной платы за право вещания составит 36 095 000 рублей, размер конкурсного взноса - 721 900 рублей.
Переход на цифровое телевещание в России должен завершиться в 2015 году. Планируется, что россиянам будут доступны 3 пакета цифровых телеканалов. Состав первого пакета, или мультиплекса, уже определен: в него входят "Первый Канал", "Россия 1", "Россия 2", "НТВ", "Петербург Пятый канал", "Россия Культура", "Россия 24", "Карусель

http://tasstelecom.ru/news/one/
Категория: Новости Российского эфира | Просмотров: 1209 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar