[Радио и ТВ в Воронеже ]

15:46
Воронежская область перейдет на цифровое телевидение в 2012 году
Воронеж. 15.12.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU)

– В Воронежской области начнут создавать сети цифрового телевизионного вещания в 2011 году, а окончание работ намечено на 2012 год. Всего в регионе будет установлено более 40 пунктов вещания, сообщил заместитель исполнительного директора – директор по развитию и созданию сетей телерадиовещания воронежского «Областного радиотелевизионного передающего центра» (ОРТПЦ) Александр Хижко. 


Он напомнил, что создание цифровых сетей на территории РФ предусмотрено в 4 очереди. Воронежская область включена в группу регионов второй очереди.

По словам господина Хижко, на данном этапе ведутся предварительные работы по разработке частот и выбору мест установки пунктов вещания. Общая ориентировочная стоимость строительства сети на территории области оценивается в 500 млн рублей.

По мнению Александра Хижко, благодаря переходу на цифровое телевидение большинство воронежцев будет иметь возможность смотреть одинаковое число программ при отсутствии различий в качестве картинки.

Отметим, что правительство России в начале декабря нынешнего года утвердило федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». В первую очередь, переход страны на цифровые технологии начнется уже в следующем году с восточных регионов России.

Также, помимо Воронежской, из регионов Черноземья в список второй очереди попали Белгородская и Курская области. Всего в 27 регионах второй очереди будет создано более 1,5 тыс. пунктов вещания, для чего из федерального бюджета будет направлено более 3 млрд рублей.

В число областей третьей очереди из Черноземья вошли Липецкий, Тамбовский и Орловский регионы. В 39 регионах третьей очереди в 2012-2013 годах также будет создано более 1,5 тыс. пунктов вещания, для чего из федерального бюджета будет выделено более 4 млрд рублей.

Алексей Крицкий

http://www.abireg.ru/?idnews=6996&newscat=23

Категория: Новости Воронежского эфира | Просмотров: 1288 | Добавил: юрий56 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar