[Радио и ТВ в Воронеже ]

18:51
На воронежской телебашне продолжается монтаж оборудования для цифрового вещания
В ближайшие две недели в Воронеже не будет работать ряд телеканалов в первой половине дня. Без любимых телепередач воронежцы останутся вновь из-за  монтажа оборудования  для передачи цифрового сигнала на телебашне. Проблемы с аналоговым вещанием начались уже сегодня, сообщили читатели «МОЁ!», у которых не  работали каналы на первых кнопках.

Как пояснили «Ё!» в в Воронежском областном радиотелевизионном передающем центре, сигнал не полностью отключен, а транслируется на пониженных мощностях.  Таким образом, в домах, которые находятся неподалеку от телебашни, телеканалы работают, но с помехами, всем остальным повезёт меньше: им придется ждать до вечера.

Работы будут вестись с 9 до 16 часов, после чего сигнал будет передаваться в обычном режиме. Напомним, завершить установку оборудования на телевышке и начать трансляцию в цифрового формате телевизионщики обещают к сентябрю.

Сейчас в аналоговом режиме в Воронеже транслируются 19 каналов. С переходом на цифровой формат останется всего 9. Со временем пакет каналов будет расширяться. Какие из них будут платными, пока неизвестно. Всего в районах области установят 60 башен и мачт для приёма цифрового сигнала. А главная передающая антенна и оборудование для цифрового ТВ были установлены и подключены еще в прошлом году. Тогда на это потратили около 35 млн рублей.

Напомним, что Россия должна окончательно перейти на цифровое вещание до 2015 года. Это значит, что россиянам придется либо навсегда распрощаться со старыми телевизорами, либо приобрести специальную приставку (декодер). Кроме того, уже появились современные телевизоры, оборудованные системой приёма цифрового сигнала.

Источник: http://www.moe-online.ru/news/view/246189.html



Категория: Новости Воронежского эфира | Просмотров: 3052 | Добавил: AlexStar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar