[Радио и ТВ в Воронеже ]

22:03
Телеканал «Спас» выиграл конкурс на освободившееся место во втором мультиплексе цифрового телевидения
Телеканал «Спас» выиграл конкурс на освободившееся место во втором мультиплексе цифрового телевидения
. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора.

Как отметило ведомство, телеканал представил лучшую концепцию вещания и ее технико-экономическое обоснование. В числе претендентов на включение во второй мультиплекс были телеканалы «Дождь», а также «Пятница» и ТВ3, входящие в холдинг «Профмедиа ТВ».

Кроме того, сначала в конкурсе намеревался участвовать и телеканал «О2», однако он отказался от участия в пользу телеканала «Спас». В письме, направленном Роскомнадзору, руководство телеканала O2 заявило, что «Спас» «заслуживает победы в конкурсе в целях осуществления духовно-нравственной и гуманистической миссии».

В июле стало известно, что телеканал «Спас» отредактирует программную политику, чтобы добиться более широкой аудитории и попытаться войти во второй мультиплекс. Из православного канала «Спас» планировал переформатироваться в консервативный общественно-информационный и стать «общественным телевидением с христианским лицом».

Большую часть каналов, которые войдут во второй мультиплекс цифрового телевидения, Роскомнадзор определил в декабре 2012 года. Тогда по итогам конкурса в мультиплекс вошли Рен-ТВ, СТС, «Домашний», Спорт (ВГТРК), «Спорт плюс» (НТВ-Плюс), «Звезда», МТРК «Мир», ТНТ и Муз-ТВ. Телеканал «ТВ Центр», также включенный во второй мультиплекс, в апреле 2013 года указом Владимира Путина переведен в первый мультиплекс.

Мультиплексы — это цифровой пакет телевизионных и радио каналов, которые транслируются одним передатчиком. Они формируются в преддверии перехода России на цифровое вещание, который планируют завершить к 2015 году. Всего будут созданы три мультиплекса, в третий войдут четыре региональных и один HD-канала. В первый мультиплекс входят 10 федеральных каналов — Первый, «Россия-1», «Россия-2», НТВ и другие — они обязательны к распространению на территории всей России и включены в пакет бесплатно.

Каналы второго мультиплекса не являются обязательными для бесплатного распространения всеми операторами, однако они получают доступ к 75 процентам территории страны. Эти каналы должны вещать круглосуточно, а 55 процентов в сетке должны составлять программы отечественного производства. Стоимость 10-летнего контракта на участие во втором цифровом пакете обойдется почти в миллиард рублей.

Телеканал «Спас» был создан в 2005 году Московской Патриархией Русской Православной Церкви. Вещает в кабельных и спутниковых сетях. Среди ведущих канала — протоиерей Дмитрий Смирнов и протоиерей Всеволод Чаплин.
 
Категория: Новости Российского эфира | Просмотров: 1078 | Добавил: юрий56 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar