[Радио и ТВ в Воронеже ]

17:26
Стало известно, как и когда отключат аналоговое телевидение
Стали известны условия, при которых Россия откажется от вещания телевидения по аналоговому сигналу. ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» уже готовит специальную программу по отключению.

Согласно международным обязательствам Россия должна перейти на цифровое телевидение к 17 июня 2015 года как минимум в приграничных регионах. В остальных регионах аналоговое телевидение отключат при условии, что им будут пользоваться не более 5% домохозяйств, для которых аналог — это единственный источник телесигнала.

Руководители региональных и муниципальных каналов пока не знают, как правильно перейти на новый вид вещания и при этом не потерять свою аудиторию. Стоит отметить, что сейчас цифровое телевидение не запущено только в 8 из 83 регионах страны.

Как показывает практика, многие страны уже давно перешли на «цифру». Так, например, Люксембург и Нидерланды отказались от аналогового телевидения ещё в 2006 году, Финляндия, Андорра и Швеция — в 2007 году, США, Германия, Дания и Норвегия — в 2009 году.

Напомним, в 2009 году бывший министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев говорил о том, что Россия перейдёт на цифровое вещание к 2014 году, однако эксперты ставят под сомнение данное заявление.

Евгений КАЛИНИН

Категория: Новости Российского эфира | Просмотров: 1254 | Добавил: AlexStar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar