[Радио и ТВ в Воронеже ]

09:15
"Науку 2.0" теперь могут смотреть и жители Воронежа

Телеканал "Наука 2.0" теперь могут смотреть и жители Воронежа. Передачи об открытиях российских учёных, самые последние новости из отечественных научных центров. И всё это понятным и доступным языком. Так что аудитория телеканала - и учёные, и студенты, и домохозяйки.

"Космос. Шаг до старта". Этот документальный фильм телеканала "Наука 2.0" молодой ученый из Воронежа Дмитрий Атякшин без эмоций смотреть не может. Как и герои с экрана, он сам когда-то проходил испытания в институте медико-биологических проблем РАН, мечтал участвовать в проекте "Марс 500".

"По ряду обстоятельств не смог пройти комиссию. Но когда готовился, то встречался с Олегом Артемьевым, а его как раз обследовали после того эксперимента, 105-суточного. И он рассказывал, что там и как, в этом марсианском модуле", - рассказывает Дмитрий Атякшин, ассистент кафедры биологии с экологией Воронежской государственной медицинской академии имени Бурденко.

Но свой "шаг до старта" Дмитрий Атякшин сделал несмотря ни на что. Он вернулся в Воронежскую медакадемию и вместе со студентами запустил в космос тараканов. А через год планирует отправить на орбиту грызунов. На биологическом спутнике Бион-М №1 полетят восемь монгольских песчанок и 30 черных мышей. В перерывах между своими исследованиями и лекциями ученый смотрит "Науку 2.0", правда пока только на работе. Дмитрий ждет, когда до его дома доберутся кабельные сети.

"Этот канал позволяет узнать детали, позволяет заинтересовать человека проблемами. И, мне кажется, он помогает поверить и в свои силы", - говорит Дмитрий Атякшин.

А семья Николаевых новый канал смотрит уже месяц. К кабельному подключились, как только узнали из анонсов о запуске одного из самых увлекательных проектов ВГТРК.

"Воспитываю ребенка, и для нас очень важно, что по данному каналу показывают хорошие передачи и про спорт, и особенно про медицину", - говорит Юлия Николаева, жительница Воронежа.

"Науку 2.0" в Воронеже и области видят все абоненты "Мега-ТВ". Заявки на подключение оператору поступают ежедневно.

"Люди нуждаются в наличие таких каналов сейчас, в наше время. Потому что их очень мало. Это специализированно, в дополнении к "Культуре", мне кажется, это очень хорошо пойдет. И потребность в нем есть", - объясняет Александр Рычков, директор кабельной сети "Мега-ТВ".

Космос, медицина, технологии, история великих открытий. О сложном зрителям рассказывают и показывают легко и доступно. Редакция сотрудничает с ведущими научными центрами. Каждый фильм и программа – это огромный труд людей и уникальной техники. Все для того, чтобы зритель любого возраста мог снова и снова испытать радость открытий.

Категория: Новости Воронежского эфира | Просмотров: 1349 | Добавил: юрий56 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar